Сотворение будущего

Это не очередная книга о значении творческого подхода, предлагающая рецепты на будущую неделю. Она скорее о причинах болезни, чем о ее симптомах. В какой степени вы творческий человек? Насколько те, с кем вы работаете, творческие люди? А как обстоит дело с вашими друзьями? В следующий раз, когда будете встречаться с ними, спросите их об этом. Возможно, то, что вы услышите, удивит вас. Мне приходилось работать с разными людьми и организациями по всему миру, и, куда бы я ни попадал, везде сталкивался с одним и тем же парадоксом. Большинство детей считают себя очень изобретательными; большинство взрослых о себе так не думают. Эта задача серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Мы сейчас живем в мире, меняющемся быстрее, чем когда-либо, и постоянно сталкиваемся с беспрецедентными проблемами. Какие сложности несет нам будущее – совершенно непостижимо. Культурные перемены никогда не бывают линейными, и их трудно предсказать. Если бы было иначе, мы имели бы полчища экспертов и аналитиков, вышедших из недр массмедиа, и всевозможных предсказателей, вскормленных культурой. Возможно, именно это имел в виду Джон Гэлбрейт, говоривший, что единственная функция экономического прогнозирования состоит в том, чтобы придать астрологии респектабельности.

Чем быстрее мир движется вперед, тем чаще и чаще организации говорят о насущной потребности в людях, умеющих творчески мыслить, строить отношения и работать в коллективе, то есть в гибких и способных быстро адаптироваться сотрудниках. И повсюду слышится одно и то же: таких людей практически невозможно найти. Почему? Я писал свою книгу с одной целью – найти ответ на этот вопрос, а вернее на три вопроса, которые задает себе каждый, кого серьезно волнуют творческие и инновационные подходы в жизни или кто просто хочет разобраться в собственном созидательном потенциале.

—  Почему так важно способствовать творческому началу? Крупнейшие предприниматели, политики и педагоги подчеркивают,

что жизненно важно стимулировать творческий и инновационный подходы. Зачем придавать этому такое значение?

—  В чем проблема? Почему люди не могут стать созидателями без посторонней помощи? Из маленьких детей идеи бьют фонтаном. Что заставляет нас думать, когда мы вырастаем, что мы не способны к творчеству? Что с нами происходит?

—  Что входит в круг проблем? Творческое начало – в чем оно? Творцами могут стать все люди или только горстка избранных? Можно ли развить творческие способности? И каким образом?

У каждого из нас время от времени возникают новые идеи, но как обратить творческий порыв в постоянный созидательный процесс и сделать его неизменной составляющей своей жизни? Если вы руководите компанией, любой организацией или школой, что нужно сделать, чтобы ваш творческий источник никогда не иссякал? Как привести коллектив к инновационной культуре?