Педагогические способности

Педагогические способности – это индивидуально-психологические свойства личности педагога, которые при благоприятных условиях в наибольшей мере определяют успешность освоения и продуктивность выполнения педагогической деятельности.

К числу основных С.п. можно отнести следующие: экспрессивные, дидактические, перцептивные, научно-исследовательские, авторитарные, коммуникативные, личностные, организаторские, конструктивные, мажорные, гностические, психомоторные и способности к распределению и концентрации внимания. Наиболее полное и современное изложение проблемы С.п. дает академик М.И. Станкин в своей монографии «Профессиональные способности педагога: Акмеология воспитания и обучения. М.: Флинта, 1998.

• Экспрессивная способность – умение преподавателя образно и ярко выражать мысли с помощью слова и невербальных средств.
  • Дидактическая способность – умение преподносить обучаемым материал доступно, ясно, просто и понятно, вызывать интерес к нему, вызывать у них самостоятельную мыслительную деятельность, чтобы обеспечить полное, глубокое и прочное усвоение знаний и психическое развитие.
  • Перцептивная способность – умение воспринять внутренний мир уч-ся, уловить, почувствовать его психическое состояние в каждый отдельный момент, выявить его отношение к занятиям, к преподавателю, что не возможно сделать без тонкой наблюдательности.
  • Научно-исследовательская способность подразумевает комплекс умений, позволяющих активно участвовать в научно-исследовательской работе педагогического характера, постоянно стремиться к поиску нового, трудиться творчески, экспериментировать, систематически изучать психолого-педагогическую литературу и передовой педагогический опыт.
  • Немецкий педагог А. Дистервег справедливо подчеркивал, что «без стремления к научной работе учитель элементарной школы неизбежно попадает под власть трех педагогических демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается» (Дистервег А. Избр. пед. соч. М., 1956. С. 332). В наши дни слова выдающегося педагога особенно актуальны.
  • Авторитарная способность заключается в умении быстро завоевать уважение, а в дальнейшем высокий авторитет у воспитанников.
  • Коммуникативная способность – умение легко вступать в контакты с др. людьми, прежде всего с уч-ся, и в дальнейшем поддерживать с ними правильные отношения.
  • Личностная способность проявляется прежде всего в педагогическом такте, т.е. умении соблюдать чувство меры в отношениях с окружающими, особенно при проявлении требовательности, к-рая всегда сочетается с уважением к обучаемым, с заботой о них.
  • Организаторская способность предусматривает умение четко, без потерь времени подготовить и провести любое занятие, классный час, вечер отдыха, родительское собрание, экскурсию в музей, туристический поход и т.п. Педагог, обладающий данной способностью, умеет найти каждому посильное и интересное для него дело, создать дружескую обстановку в коллективе.

В структуру организаторских умений преподавателя входят:

1. Склонность к организаторской деятельности.
  2. Стремление заряжать всех своей энергией.
  3. Творческая и исполнительская инициативность.
  4. Самостоятельность и житейская практичность.
  5. Требовательность к себе и др. людям.
  6. Общительность, настойчивость и активность.
  7. Чутье найти дело каждому по возможностям.

Мажорная способность – оптимизм и юмор педагога, помогающие активизировать учебный процесс, любой вид работы и отдыха, предупредить или безболезненно ликвидировать сложный конфликт, снять напряжение.

Психомоторная способность обеспечивает необходимые и уместные двигательные навыки, умение «соединять голову с руками». Данная способность предусматривает умение преподавателя подбирать индивидуальную технику движений для уч-ся во время физической работы, гимнастических занятий, сборки и разборки прибора, проведения эксперимента, учитывая при этом их массу, рост, длину конечностей, быстроту реакции и др. Психомоторная способность – это и умение, говоря словами А.С. Макаренко, «сидеть, ходить, стоять, разговаривать с учениками».

Гностическая способность – умение быстро и точно распознавать предметы, явления, анализировать их и успешно оперировать отраженными образами. В структуру гностической способности входят: анализ своей собственной педагогической деятельности, анализ положения в коллективе, умение выявить неформальные группы, обнаружить и ликвидировать внутригрупповые конфликты, сплотить, настроить их на серьезное отношение к учебе и активное участие в общественной жизни, выявить лидеров коллектива, степень воспитанности и подготовленности каждого подопечного, умение дать ему положительную характеристику.

Конструктивная способность, или педагогическое воображение и мышление,-умение проектировать будущее воспитанников, тщательно планировать предстоящую работу, предвидеть результаты своего труда, обнаруживать задатки обучаемых и строить работу по их развитию, подводя каждого к его потенциальной вершине.

Т.о., С.п. нельзя считать чем-то неизменяемым, цельным и единым. Они включают множество компонентов. Здесь С.п. рассмотрены раздельно, но деление это искусственно. И, естественно, способности пересекаются, частично повторяют одна другую.